Правила прогулок с собаками во время войны (советы от кинолога)

Как гулять с собаками во время войны: советы кинолога
Freepik

Как обращаться с животными во время воздушных тревог, взрывов и избегать стрессов?

Поделиться:

На то, что собака может находиться в стрессе, указывают ее реакции в повседневной жизни. По словам кинолога, если где-то что-то упало и собака сразу бежит прятаться, в большинстве случаев это вина владельцев. Как помочь четвероногому справиться со стрессом во время обстрелов или сирен, рассказал кинолог Владислав Плахтий в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одежда для собак: какие породы боятся холодов и как правильно выбрать гардероб (советы инструктора-кинолога в "Сніданку з 1+1")

"Реакция у собак может быть разной. Может возле дома что-то произойти и собака нормально отреагирует. А может быть такая ситуация, что мусоровоз проезжал, бахнул крышкой и уже собака побежала под диван. Поэтому, когда собака пугается от малых звуков, то в большинстве случаев это вина хозяев. Когда она пугалась, они не показывали, что это ничего не значит, что этот звук не приводит к опасности, а наоборот: "Ой, Боже, да не бойся, мое солнышко". Собака в результате занимает позицию жертвы".

Именно поэтому хозяева должны научиться готовить собак, как и себя, к любым вызовам войны. Когда раздается воздушная тревога, нужно спокойно реагировать и вместе с животным направляться в укрытие. Также следует заблаговременно научить домашнего любимца гулять в направлении бомбоубежища. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я с детства собак люблю, у меня и мысли не было их оставить", — история волонтера Насти Тихой, которая пешком вывела из разрушенного Ирпеня два десятка собак

Главные правила для владельцев собак от кинолога

  • Надевайте на собак снаряжение.
  • Ведите собаку на поводке.
  • Не пристегивайте собаку в авто.
  • Будьте ближе к своим собакам.

Правила прогулок с четвероногими во время войны: 

►Не выходите на улицу во время тревоги.

►Выбирайте самые спокойные и привычные маршруты.

►Гуляйте вблизи укрытий.

►Обходите стороной скопления людей.

Новости по теме