Профилактика холеры и других инфекционных заболеваний: как обеззаразить воду в бытовых условиях (советы МОЗ)

Как обеззаразить воду в бытовых условиях: советы от МОЗ
pexels/annushka_ahuja

Как можно обеззаразить воду в домашних условиях? Рассказали в МОЗ.

Поделиться:

Из-за военной агрессии россии против Украины и гуманитарной катастрофы, которая в результате боевых действий разворачивается во множестве населенных пунктов нашей страны, доступ населения к чистой питьевой воде бывает очень ограничен. Как обеззаразить воду в домашних условиях, чтобы ее было безопасно употреблять? Рассказали в МОЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холера в Украине: действительно ли есть опасность быстрого распространения возбудителя и самой болезни (врач-иммунолог эксклюзивно для ТСН)

Из-за проблем с доступом к чистой питьевой воде некоторые регионы Украины оказались перед реальным риском распространения холеры и других опасных инфекционных болезней. Так что стоит знать, как обеззаразить воду в домашних условиях.

Методы обеззараживания воды в бытовых условиях: рекомендации от МОЗ

Итак, в МОЗ назвали следующие способы обезраживания воды в домашних условиях:

►Кипячение. Самый надежный способ. Кипятить воду необходимо минимум 10 минут, после чего отстоять ее.

►Таблетки для обеззараживания воды. В них есть активный хлор. Достаточно нескольких таблеток и 30-60 минут ожидания.

Активированный уголь. Убирает неприятный запах, незнаительные добавки и вредные вещества из воды. Обеззараживание продолжается 8 часов. Для очищения 1 л воды нужно замотать в марлю 5 измельченных таблеток.

Марганцовка. 1-2 г на 1 л воды, раствор должен стать бледно-розовым. Воду нужно отстоять полчаса, потом аккуратно процедить, оставив осадок на дне.

Спиртовой раствор йода (в крайнем случае, если другого выхода нет). 3-4 капли на 1 л воды. Ждите полчаса, лучше 1 час перед употреблением. Лицам с болезнями щитовидной железы нельзя использовать этот метод.

водаФОТО: Facebook Міністерство охорони здоров'я України

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая ситуация с обстрелами, водоснабжением и посевной в Николаеве и Николаевской области: в «Сніданку з 1+1» рассказал Виталий Ким

Как понять, что вода непригодна для употребления

В МОЗ также рассказали, как по цвету и запаху воды определить, нуждается ли она в обеззараживании:

► Набрать примерно половину объема бутылки воды и интенсивно потрусить. Если на поверхности появится пена, то такая вода не пригодна для потребления.

►Оцените воду по запаху. Если вы слышите неприятный "химический" запах, трупный, запах бензина, другой неприятный запах, не пейте воду.

►Вода не должна быть окрашена: посмотрите на воду в белой или в прозрачной посуде на белом фоне. Если она имеет определенный цвет, не пейте.

Вообще в местах, где проходят боевые действия, а также в оккупированных регионах лучше в любом случае обеззараживать воду перед употреблением. Это поможет избежать тяжелых заболеваний, в том числе и холеры.

Смотрите, как советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал в "Сніданку з 1+1", что оккупированный город на грани карантина из-за угрозы холеры:

Новости по теме