От недосыпания увеличивается вес? Мифы про сон и советы эксперта, которые помогут быстро заснуть

Главные мифы о сне и советы, которые помогут быстро заснуть
Freepik

Сомнолог развеяла главные мифы о сне и поделилась полезными лайфхаками.

Поделиться:

На фоне полномасштабной войны у многих украинцев наблюдаются проблемы со сном. Постоянный стресс, воздушные тревоги, ракетные обстрелы — не те условия, в которых можно легко заснуть. Однако от сна зависит здоровье нашего организма и способность реагировать на постоянные вызовы сегодняшних реалий. О мифах и лайфхаках для здорового сна поговорили в "Сніданку з 1+1" с сомнологом Дарьей Пилипенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как согреться с помощью еды: список полезных продуктов от врача-эндокринолога

Чтобы выспаться, надо ложиться до полуночи?

Это миф! На самом деле важно, сколько времени человек спит и как быстро засыпает.

Правда ли, что от недосыпания увеличивается вес?

Правда! В глубокой фазе сна продуцируется гормон соматотропин, который как раз отвечает за транспорт жира и перенос его в энергию, а также мышечную массу. Если человек не досыпает, то все это откладывается. 

Тот, кто мало спит, чаще болеет?

Правда! Сон и иммунитет взаимосвязаны, говорит эксперт. Если человек мало спит, у него вырабатывается меньше цитокинов, которые отвечают за иммунитет. Также недосыпание провоцирует стресс, что приводит к снижению иммунитета.

Жесткий матрас улучшает качество сна?

Миф! Позвоночник имеет физиологические прогибы. Из-за очень жесткого матраса человек может чувствовать напряжение, а на утро — боль в спине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вовремя выявить тревожное расстройство: признаки и советы от психотерапевта Олега Чабана

Лайфхаки для комфортного сна

Чтобы обеспечить себе комфортный сон, следует устроить в комнате сплошной блэкаут, подобрать комфортную подушку и тяжелое одеяло, которое будет давать эффект объятий.

"В комнате должно быть темно. Когда свет попадает на сетчатку глаза, у нас снижается продукция гормона сна. Тогда организм считает, что сейчас день и можно еще погулять. Именно поэтому следует использовать темные шторы или маску для сна. Еще очень важно спать на удобной анатомической подушке. Она должна быть из искусственных материалов, не из перьев, так как они являются хорошей средой для разможения бактерий. При этом голова и шея должны быть на подушке. Кроме того, в нынешних условиях целесообразно выбирать тяжелое одеяло. Оно работает как эффект объятий — ты как будто не один в постели и тебя это расслабляет", — делится советами сомнолог. 

Если заснуть не удается в течение 15-ти минут, не нужно валяться в постели. Лучше встать и заняться какими-то монотонными делами. Например, переложить носки, погладить и тому подобное. Также помогут расслабиться звуки природы или дыхательные упражнения.

Новости по теме