Белить или не белить деревья и как подготовить сад к следующему году: топ-5 ошибок садоводов осенью (советы Антонины Лесик)

Как подготовить сад к следующему году: топ-5 ошибок садоводов осенью
freepik.com

Осенью для садоводов задача номер один – не только быстро собрать урожай, но и подготовить сад к следующему году.

Поделиться:

Садовая эксперт Антонина Лесик в "Сніданок. Вихідний" рассказала, как подготовить свой сад и огород к следующему году, а также акцентировала внимание на самых распространенных ошибках, которые совершают садоводы осенью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голубика: выращивание и уход (советы Антонины Лесик в "Сніданку з 1+1")

Топ-5 ошибок садоводов осенью

1. Неправильная обрезка деревьев. Как отмечает Антонина Лесик, люди часто оставляют этот процесс весной, однако не стоит этого делать.

Обрезку деревьев осенью нужно делать уже тогда, когда опадут листья, но еще не ударили морозы. Формирующую и санитарную обрезку нужно делать именно осенью, а весной оставляют только омолаживающую. Необходимо убрать все сухие, больные ветви и растущие под острым углом к ​​стволу. Проредить крону и укоротить ветки. Инструмент должен быть острым, и все срезы нужно обрабатывать.

2. Использование азотных удобрений. Это делать категорически нельзя в этот период.

Удобрения это хорошо, но использовать осенью именно азотные нельзя. На зиму деревьям нужны калийно-фосфорные удобрения. Относительно биоудобрений следует помнить, что они работают только при температуре от 15 градусов.

3. Оставлять гнилые плоды под деревом очень не рекомендуется.

Можно оставить листья, однако плоды – это среда, где живут вредители, образуются болезнетворные бактерии, и это будет распространяться на деревья.

4. Перекапывать приствольные круги деревьев также нельзя, несмотря на распространенное мнение, что это нужно делать.

5. Небеленые деревья. Это вечный вопрос, и это следует делать и на зиму тоже.

Основная побелка — осенняя. Она защищает деревья от активного света, который может отапливать ствол. Это нужно успеть сделать до первых морозов. Можно использовать известь и водоэмульсионную краску. В побелку можно добавить медный купорос. Все деревья белим до первой развилки.

огород

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как спасти комнатные растения после длительной разлуки: советы Антонины Лесик (ЭКСКЛЮЗИВ)

Что нужно сделать с огородом?

1. Восстановление почвы. Первое, что нужно сделать, это убрать все растительные остатки и выполоть все сорняки.

2. Провести обеззараживание. Для этого можно использовать органические или химические препараты.

3. Посадить сидераты, как люпин, горчица и рапс сразу после сбора урожая. Также подойдут фасоль и горох.

4. Раскисляем почву. Для этого мы можем использовать доломитовую муку, известь или обычный пепел. После процедуры следует тщательно пролить грядку.

5. Добавить питательные вещества. Для восстановления плодородия почвы лучше брать органику: перегной, компост или куриный помет. Это нужно добавлять перед самыми заморозками, толстым слоем в 10-20 см.

6. Покрываем грунт. В природе земля никогда не остается нагой. Следует прикрыть растительными остатками после сбора урожая. Можно разложить даже картон.

Смотрите, что нужно сделать осенью на огороде: