Как уберечь отношения и как правильно ссориться в условиях войны (советы психотерапевта Олега Чабана)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как правильно ссориться и разрешать конфликты с любимым человеком (советы Олега Чабана)
Pixabay/lrasonja

Советы психотерапевта, как правильно ссориться.

Поделиться:

Война стала большим испытанием для отношений. В один день романтика и бабочки сменились стрессом и агрессией. Поцелуев стало меньше, а ссор больше. Как стабилизировать отношения в условиях войны и научиться любить, несмотря на окружающие обстоятельства, рассказал психотерапевт Олег Чабан в эфире «Сніданку з 1+1».

«Любые испытания, не только война (до этого была пандемия Covid-19) – и сразу много разводов, агрессии в семьях. Тогда мужчины злились на женщин только потому, что они были рядом с ними замкнуты в силу пандемии, самоизоляции, карантинов… Страдали дети. Все страны: и Китай, и Европа, и США имели огромное количество разводов. Происходящее сейчас – это потрясение, потрясение прежде всего не для государства, это понятно, а для нас. Потому что государство начинается с нас с вами, с семей. Вот не зря говорят, что семья – это цепочка государства.

Пребывание вместе и в хроническом стрессе – это супер испытание и для мозгов, и для жен, и мужчин, какие бы там ни были теплые и длительные отношения. Это нужно знать. Знание – это вооружение. Нужно знать, что если вы живете в стрессе, называемом войной, этот стресс уже зашел в вашу семью. Поднимается уровень кортизола и нужно понимать, что могут быть ссоры. И тогда начинается парадоксальная, может быть, смешная, вещь. Нужно знать, как правильно ссориться. Иногда даже эти темы следует обсуждать. Дело в том, что пока ты еще не ругаешься, мозги включаются и ты слышишь другого, нужно договариваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как поддерживать отношения на расстоянии во время войны (советы психологи Анны Кушнерук)

Олег Чабан убеждает, если возникла ссора, важно говорить лишь о предмете ссоры: например, если это не вымытая тарелка, то о посуде и ни в коем случае не переходим на прошлое. Машины времени нет и мы не вернемся назад что-нибудь исправить. Живем сегодняшним днем ​​и в ссоре не вытаскиваем нашу прошлую жизнь: кто что когда говорил или делал. Также следует помнить, что часто во время ссоры свидетелями являются дети, которые либо молчат, либо плачут. Поэтому очень важно при ссоре уединиться, выйти в другую комнату и не повышать голос. Важно взять за правило никогда детей в ссору не втягивать. Даже если муж расстроился, оделся, хлопнул дверью и ушел, ребенку стоит обязательно сказать, что его любят, и папа его любит.

Существуют техники, как остановить ссору в ее разгар:

«Это сделать себе «стоп» и начать рассматривать того, с кем ссоришься. Не слушать, а просто разглядывать. Не цинично, хмыкая, это наоборот спровоцирует. А спокойно разглядывать. Это вызовет сожаление. Это "стоп" собственным мыслям. И даже после того, когда уже помирились, когда переспали и был секс, вернитесь к проблемам, которые вызвали ссору и проговорите эти вещи: что у нас было, что было неправильно в поведении, кого это могло ранить, чем это закончилось для каждого».

Вообще в ссоре побеждает тот, кого начинают слышать, считает Олег Чабан:

«Не тот, кто громче перекрикивает, а тот, кого начинают слышать, тот и побеждает. Если на тебя повышают голос, понизь свой голос и говори медленнее. И к тебе начнут прислушиваться, или умолкни и наблюдай».

Как справиться со ссорами с любимыми и научиться любить в условиях войны – смотрите советы психолога Олега Чабана:

Новости по теме