Сколько можно есть мандаринов в сутки взрослым и детям и чем может быть опасно переедание этих фруктов? (комментирует диетолог)

Врач-диетолог рассказала, сколько в день можно употреблять мандаринов.

Поделиться:

Сезон мандаринов начат: рождественский фрукт есть едва ли не на каждой кухне. А знали ли вы, что мандарины могут быть угрозой вашему здоровью? О допустимой суточной норме этого новогодне-зимнего фрукта шоу "Твой день" поговорило с диетологом Анной Белокоз!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жевательная резинка: кому и когда полезно жевать, а в каких случаях наоборот следует отказаться от ее употребления

Сколько мандаринов можно съесть ребенку? Диетология рассказала:

Действительно, мандарины – хороший продукт, но во всем нужно соблюдать меру. Для детей, если нет противопоказаний (аллергия), допустимая доза 150 граммов, к сожалению. Это где-то 2-3 мандаринки в сутки.

А какая суточная норма для взрослых? Анна Белокоз отметила:

Для взрослых суточная дозировка может увеличиваться до 300 г, но это примерно 5, максимум 6 небольших мандаринок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Похудение к Новому году: 4 варианта планки от фитнес-тренера

Чем может быть опасно переедание мандаринок? Врач объяснила:

Ну, сначала, аллергия. Мы все понимаем, что есть высокая аллергическая нагрузка, когда употребляется мандарин, особенно у детей, когда еще не сформирована ферментативная возможность их организма. Причем от этих фруктов может быть не только сыпь, но и анафилактический шок, крапивница. Не следует также принимать мандарины вместе с некоторыми препаратами (антидепрессанты, статины), поскольку они оказывают определенное влияние на всасывание и действие препаратов. Во вторых, есть люди, имеющие обострение и заболевание желудочно-кишечникового тракта, например, гастриты, панкреатиты. В такой период мандарины употреблять нельзя.

Также Белокоз отметила, что нельзя употреблять мандарины на голодный желудок, особенно тем людям, которые когда-то имели проблемы с желудком (например, гастриты в анамнезе и хронический гастрит).

Цена новогоднего настроения: сколько стоит украсить елку в этом году? Смотрите сюжет: