Маричка Падалко третий раз прививалась вакциной от COVID-19: детали о вакцинации бустерной дозой от телеведущей

Маричка Падалко сделала третью дозу прививки от коронавируса: детали
Instagram/marichkapadalko

Маричка Падалко в третий раз вакцинировалась от COVID-19.

Поделиться:

Ведущая новостей ТСН Маричка Падалко рассказала детали ее вакцинации третьей бустерной дозой прививки от коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине начинается новая волна коронавируса: сколько она будет продолжаться (прогнозы МОЗ)

Маричка рассказала, что сделала прививку бустерной дозой в торговом центре неподалеку от дома. Без очереди, предварительно записавшись через HELSI. Хотя, как сказала Падалко, можно было просто так зайти. Главное иметь паспорт и код (в «Дії» подходит).

Есть два условия – иметь полный курс прививок (две дозы) и подождать 6 месяцев после введения второй дозы. Раньше колоть бустер нельзя.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В качестве бустерной прививки сейчас предлагают Pfizer или Moderna, однако у телеведущей предыдущие две дозы прививки были сделаны CoronaVac. Их можно сочетать, однако следует понимать, что реакция на вакцины Pfizer и Moderna может быть сильнее, чем на CoronaVac:

Врач в пункте прививки, увидев, что ранее привита CoronaVac, предупредил, что РНК-вакцины «не так мягкие», и «это Вам не CoronaVac», что я и так знала. Но, к счастью, я перенесла Pfizer легко. К вечеру немного «горело» лицо, как и после китайской вакцины. Но после Pfizer еще и чувствуется место укола, впрочем, не критично. Я ожидала более агрессивной реакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОЗ Украины назвал категории работников, которым нужно вакцинироваться от COVID-19 до 31 января (иначе будут отстранены от работы)

Маричка Падалко все же решилась на вакцинацию в третий раз из-за того, что имеет аутоиммунное заболевание (АИТ), невысокий уровень антител к ковиду и поэтому относится к группам риска по отношению к коронавирусу. В любом случае звезда не хочет больше иметь "ничего общего" с заболеванием, ведь до сих пор чувствует последствия первого раза.

Кроме того, телеведущая поделилась полезной информацией для привитых CoronaVac:

Третья прививка Pfizer или Modena меняет ваш вакцинальный статус — вы будете считаться привитыми именно последней вакциной, в частности, и для заграничных путешествий.

Подтянуть бустерную прививку в «Дію» еще нельзя, однако в Минцифре обещали, что эта опция появится до конца января. Как отметила Маричка, главное, чтобы третья прививка попала в национальный реестр, тогда она затем автоматически подтянется в приложение. Ее "бустер" сразу подтянулся в приложение HELSI.

Срок действия ковидных сертификатов в ближайшие дни у всех автоматически сократится до 270 дней. Украина это делает, чтобы синхронизироваться с европейскими регуляторами, принявшими такое решение. То есть, теперь срок действия ковидного сертификата будет считаться 270 от окончания курса вакцинации (двух доз), и еще 270 дней прибавятся после введения бустерной дозы.

Волынская и Запорожская области переходят в желтую зону:

Новости по теме