Как сохранить молодость после 40 лет: Советы диетолога

Как худеть после 40: советы диетолога
Фото: freepik.com

Какие шаги помогут вам всегда оставаться в форме – рассказывает диетолог и фитнес-тренер Оксана Злепко.

Поделиться:

После 40 лет всех представительниц прекрасного пола ждут изменения в организме. Гормональный фон прыгает, и лишний вес возникает будто из воздуха!

Но физиологических изменений не стоит бояться. Нужно лишь проявить к себе больше заботі в этот период. Важно понимать, что с возрастом происходят не только изменения гормонального фона, но и замедление обмена веществ. Все это приводит к тому, что процесс похудения может происходить дольше, чем раньше.

Фото: freepik.com

Наш постоянный эксперт, диетолог и фитнес-тренер Оксана Злепко анализирует возможные проблемы в женском организме и рассказывает, защитить свое тело и улучшить самочувствие.

Ежедневное соблюдение этих советов гарантированно поможет вам похудеть и не набрать вес вновь, несмотря на возраст и гормональные изменения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 полезных привычек, которые не дадут вам набрать вес

1. Следите за собственным эмоциональным состоянием

Физиологические изменения в теле женщины неизбежно влияют на ее эмоциональное состояние. Вы, наверное, замечали, что настроение в среднем возрасте начало резко меняться, возникли упадок сил и сонливость.

Помните: никто не улучшит ваше настроение так, как это способны сделать вы сами. Сохраняйте позитивное мышление, несмотря на жизненные обстоятельства. Убедите себя, что вы не наберете лишний вес. Каждый день смотрите на свое отражение и улыбайтесь.

Вот классный способ сформировать себе нужный заряд на весь день: нужно повесить свои фото, где вы искренне улыбаетесь, где-нибудь на видном месте. Так вы напомните себе, что жизнь – прекрасна. И это обязательно придаст сил для работы над собой.

Фото: pexels.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как похудеть без вреда для здоровья? 5 правил здоровой диеты

2. Пересмотрите свой рацион

Если ваш рацион питания вам подходил раньше, но вы вдруг начали набирать вес – самое время его пересмотреть. Когда организм переживает изменения, крайне важно питаться продуктами, которые легко усваиваются. Учтите, что пить молоко и употреблять красное мясо врачи советуют только молодым людям (в возрасте до 30 лет).

Для улучшения самочувствия следует отказаться от тяжелой пищи вечером. Зато лучше приготовить салат из свежих овощей и заправить его оливковым маслом.

В течение дня добавьте несколько перекусов. Идеальный вариант – фрукты или орехи, они пополнят ваш баланс витаминов и микроэлементов.

Очень полезны для вас кисломолочные продукты – творог, кефир и нежирный йогурт. После 40 прочность костей снижается, поэтому стоит употреблять больше кальция.

Фото: freepik.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 принципов здорового питания, которые помогут похудеть

3. Начните день с зарядки

Рабочий график не всегда позволяет выделять время на спорт. Но если выполнять простые упражнения утром в течение 15-20 минут, вы окажете большую услугу себе и своему организму!

Активность ускорит обмен веществ и улучшит кровообращение – значит, все клетки будут насыщаться кислородом. Более того, спорт способствует выработке гормона счастья. Как результат – заряд бодрости на день и прекрасное настроение.

Важно: физические нагрузки должны быть регулярными. Тогда ваше тело будет сохранять тонус, когда начнется процесс похудения, а кожа не потеряет эластичность.

Фото: freepik.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как похудеть к лету? 5 простых советов

4. Контроль специалиста – всегда успешный результат

Наблюдайте за состоянием вашего организма. Если есть страхи и сомнения, обращайтесь к специалистам. Рекомендуется регулярно сдавать анализ крови на эстроген, который начинает снижаться в организме после 40. Это главный женский гормон. Именно он отвечает за формирование женских признаков и нормальный менструальный цикл.

Когда вы знаете свой организм и в курсе, чего и когда от него ожидать, то вам намного проще держать себя в форме.

Фото: freepik.com

5. Вода – решение всех проблем

Выпивайте стакан воды комнатной температуры перед каждым основным приемом пищи. Она запустит работу желудочно-кишечного тракта, и пища будет легче усваиваться.

Часто жажду мы ошибочно воспринимаем как сигнал о голоде. Вовремя выпитый стакан воды может уменьшить порцию вашего обеда вдвое.

Снижение эстрогена у женщин после 40 лет приводит к замедлению регенерации клеток кожи. Она начинает выглядеть сухой и неэластичной. Если будете пить много воды, сразу почувствуете, насколько состояние кожи улучшилось.

Фото: freepik.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не набрать вес во время праздников? 9 практических советов

Новости по теме