Болезненные месячные: причины проблемы и способы ее решения

Что делать, когда болезненные месячные
unsplash

82% женщин испытывают боль во время менструации.

Поделиться:

Менструальные боли – это ужас многих женщин. Иногда боль во время месячных такая сильная, что это нарушает обычный образ жизни. Каждая из нас хочет справиться с неприятными ощущениями, однако не все знают, как это сделать без применения лекарственных средств и обезболивающих.

Чаще всего менструальные боли у женщин – не очень сильные, но они могут создавать дискомфорт. Многие женщины во время месячных страдают от тошноты и диареи. Иногда в этих спазмов добавляется еще и боль в спине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наше здоровье: Синдром хронической усталости

Почему появляются боли при месячных?

Усталость и недосып. Хронический недосып – одна из причин болезненных месячных. На фоне усталости может возникнуть гормональный дисбаланс, который приведет к увеличению продолжительности месячных, спазмы и боли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и когда лучше есть фрукты: 5 советов диетолога

Перенапряжение. В случае, если боли нерегулярны, они могут появляться из-за снижения порога болевой чувствительности, которое произошло через психологическое или физическое перенапряжение.

Заболевания. Кроме того, боли при месячных могут возникнуть в результате заболевания нервной системы или мочеполовых органов, при недоразвитой матке или такой, что имеет перегиб, через воспалительные процессы, рубцовые сужения шейки матки, опухоли, кисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Циклическое или интервальное голодание: Быстрый эффект без вреда для здоровья

Как уменьшить боль во время месячных?

Женщинам с болезненными менструациями следует вести календарь, где указывать продолжительность месячных, симптомы, интенсивность кровотечения, характер боли. В дневнике менструаций стоит также фиксировать варианты облегчения боли. Это в дальнейшем поможет определить эффективность того или иного средства. Кроме того, график ваших месячных поможет гинекологу определить причину проблемы. Так, нерегулярный график менструаций указывает на гормональный сбой, а его легко откорректировать медикаментозно.

Мы отобрали способы, которые помогут вам уменьшить боли при менструации.

Йога и медитация

Боли при месячных – следствие перенапряжения в области живота. Один из самых эффективных способов снять напряжение – расслабить эти мышцы. Запишитесь на курсы йоги или медитации. Асаны помогут физически расслабиться и привести в порядок эмоциональное состояние. Йогой можно заниматься дома самостоятельно, стоит лишь учесть, что не все асаны можно выполнять во время месячных.

Тепло

Лучший вариант – залезть под одеяло и посидеть с чашкой горячего чая. Можно приложить грелку к низу живота, но это не всегда возможно. Если нужно выйти из дома и заняться делами, оденьтесь теплее. Выбирайте одежду, которая не создает дискомфорта в области живота – без крепких поясов. Теплый душ тоже поможет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как успеть все: 5 простых правил тайм-менеджмента

Питание

Правильный рацион положительно влияет на течение менструации и общее состояние здоровья женщины. За несколько дней до месячных следует употреблять больше фруктов, овощей, не стоит переедать, рекомендуется ограничить жирную и сладкую пищу, продукты из муки, колбасные изделия.

Необходимо употреблять достаточное количество жидкости (2-2,5 л в день), свежие фруктовые и овощные соки. Кроме того, полезны горячие чаи с травами (ромашка, мята и другие).

Удобная поза

Если есть возможность прилечь, то постарайтесь поднять ноги выше или лечь на бок, согнув колени.

Не всегда боль при менструации можно уменьшить самостоятельно. Обратитесь за медицинской помощью, если у вас появились такие тревожные симптомы: слишком сильное кровотечение, промежуток между месячными составляет меньше трех недель, длительность менструации увеличилась до недели и больше, появилась кровь в промежутке между месячными, является высокая температура, озноб и головокружение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наше здоровье: ПМС: как с ним бороться?

Новости по теме