Что произойдет с организмом, если пить во время еды

Почему нельзя пить во время еды – рассказывает врач-диетолог | 1+1
Фото: GettyImages

Врач-диетолог Наталья Самойленко объяснила, чем чревато запивание пищи водой.

Поделиться:

Вода – настоящий ключ к твоему здоровью. Все процессы в организме происходят с ее участием. Она улучшает работу головного мозга, повышает общую работоспособность и может даже снизить риски некоторых заболеваний (например, камней в почках). Даже похудение невозможно без достаточного употребления воды.

Однако есть несколько важных советов о том, как правильно пить воду. В частности, мы можем даже не подозревать, как вредим своему организму, когда запиваем водой пищу. Наталья Самойленко объясняет, что именно с ним происходит.

Фото: GettyImages

1. Водой или другой жидкостью мы разбавляем желудочный сок и делаем его менее концентрированным. Тогда он неправильно обрабатывает пищу, которая, в свою очередь, может вызвать процессы гниения, брожения и нарушения пищеварения.

2. Жидкость ослабляет слюноотделение, необходимое для качественного процесса пищеварения.

3. Запивая еду, мы «растягиваем» свой желудок. Его объем растет, и в следующий раз нам требуется большее количество пищи, чтобы утолить голод.

4. Вода не задерживается в желудке так долго, как еда, – поэтому мы не насыщаемся в полной мере. Сначала нам кажется, что мы наелись, но уже через 20 минут понимаем, что это не так: начинаем искать глазами пищу и гарантированно съедаем больше, чем нужно.

Фото: GettyImages

5. Мы набираем вес. Постоянное запивание пищи водой приводит к перееданию и, как следствие, к накоплению лишнего веса.

Советую начинать свой день с одного-двух стаканов теплой воды, а также пить воду за 30 минут до еды и через час после нее. Если забываете - ставьте напоминание на телефоне, ведь прием воды важнейший для нашего тела, а недостаточное ее применения – настоящее преступление против собственного организма.

Больше полезных советов для твоего здоровья ищи на нашем сайте:

1. Сладких снов: 5 продуктов, которые спасут тебя от бессонницы

2. 7 продуктов, которые спасут от головной боли

3. 5 правил здорового питания, которых придерживается Меган Маркл

4. Анита Луценко поделилась золотыми правилами полезного ужина

5. ТОП-7 неочевидных продуктов, содержащих сахар

Новости по теме