5 полезных привычек, которые не дадут вам набрать вес

Как не набирать вес: 5 полезных привычек
Фото: freepik.com

Как тратить минимум времени и выглядеть великолепно – рассказывает наш постоянный эксперт, фитнес-тренер и диетолог Оксана Злепко.

Поделиться:

Бешеный темп жизни не всегда позволяет уделить себе достаточно времени. Но наш организм нуждается в заботе! Как же быть в такой ситуации?

Чтобы уход за собой не забирал много времени, достаточно взять за правило полезные привычки. Успех будет гарантирован: если ваше тело привыкло к определенным действиям по режиму – вы об этом уже не забудете.

И что для этого нужно? Немного усилий и полчаса времени в день максимум!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не набрать вес во время праздников? 9 практических советов

Итак, какие привычки помогут не набрать лишний вес:

1. Пить больше воды

Только проснулись – идите на кухню и выпейте стакан теплой воды. Она поможет плавно запустить желудочно-кишечный тракт.

Едете на работу – прихватите бутылку воды. Поставьте ее рядом с рабочим местом и пейте, пейте постоянно. Чашка воды между приемами пищи значительно полезнее кофе!

Привычка больше пить поможет дольше сохранить молодость, хорошую кожу и упругое, стройное тело.

Фото: freepik.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как похудеть без вреда для здоровья? 5 правил здоровой диеты

2. Выделять 5 минут на зарядку

Не можете трижды в неделю ходить в спортзал – делайте короткую зарядку каждый день.

Утренние упражнения за 5 минут – залог отличного настроения на весь день. Начните разминать тело еще в постели: хорошо потянитесь, улыбнитесь, сядьте и выполните наклоны головы (вперед – назад, вправо – влево).

Затем плечи: круговые движения вперед и назад по три раза.

Встаньте: спина ровная, лопатки сведены, сделайте вдох и вытяните руки к потолку. Уже в этот момент вы проснетесь и сможете бодро начать день.

Простая суставная гимнастика, выполняемая регулярно, является профилактикой остеохондроза и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Универсальное и действенное упражнение – планка. Ее можно выполнять всего одну минуту, а задействуются практически все группы мышц. Начинайте делать планку от 30 секунд, ежедневно прибавляя по 5 секунд. Ваши мышцы гарантированно будут оставаться в тонусе.

Фото: freepik.com

3. Держать осанку

Выпрямите спину, сведите лопатки и вытяните макушку головы вверх. Делайте так несколько раз в день. Ставьте напоминание в телефоне – сначала сигнал каждые несколько часов, чтобы сформировалась привычка. Уже через пару недель вы заметите, что улучшилась ваши осанка и самочувствие, появилась уверенность в себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как похудеть к лету? 5 простых советов

4. Выполнять дыхательную технику после рабочего дня

Перед сном выполняйте любую технику глубокого дыхания. Это своеобразная медитация, которая поможет расслабиться и избавиться от стресса.

Например: дышите максимально глубоко – так, чтобы на вдохе живот надувался, а грудная клетка не меняла своего положения. На выдохе мысленно выбрасывайте все негативные мысли. Старайтесь при этом расслабить все тело.

Всего несколько минут такого дыхания способны нормализовать центральную нервную систему, и на следующий день вы снова будете полны сил.Фото: freepik.com

5. Всегда иметь с собой перекус

Мы часто попадаем в ситуации, когда полноценный прием пищи оттягивается на несколько часов. Носите с собой перекус – тогда вы не останетесь голодной на длительный период, а после – не возникнет риск переедания.

Это могут быть несколько орешков, фрукты, сухофрукты или йогурт. Ваш обмен веществ ваc искренне поблагодарит, а вы всегда будете стройной и свежей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 принципов здорового питания, которые помогут похудеть

Фото: freepik.com

Новости по теме