«Дедушку похоронили в братской могиле», – история учительницы из Мариуполя в проекте «Коли стіни зникають...»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История учительницы украинского языка из Мариуполя, которая была вынуждена похоронить дедушку в братской могиле

Учительница украинского языка из Мариуполя Яна Кривоусенко рассказала о том, как почти месяц находилась в блокадном городе и почему ей пришлось похоронить дедушку в братской могиле.

Поделиться:

В рамках авторского проекта Наталки Щуки «Коли стіни зникають…» в "Сніданку з 1+1" показали драматическую историю Яны Кривоусенко из Мариуполя, которая потеряла в первый месяц войны дедушку и едва смогла выбраться из блокадного города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беременной на 8 месяце пешком уходила из Мариуполя: история супругов Екатерины и Романа, которые смогли выбраться из города ("Когда стены исчезают")

Яна Кривоусенко рассказывает, что преподавала в родной школе в Мариуполе украинский язык и литературу, изобразительное искусство и была педагогом-организатором. С горькой гордостью Яна рассказывает:

"Наша школа – это была самая большая школа в Донецкой области, у нас училось 1563 ребенка. Мы всегда держали марку лучших. С начала войны в нашу школу было 12 "прилетов". У меня до сих пор не вкладывается в голове: как, зачем, почему?"

24 февраля, когда россия напала на Украину и началась полномасштабная война, мариупольцы надеялись, что все скоро пройдет и нужно только пересидеть дома несколько дней, отмечает Яна. Но произошло совсем по-другому: россияне начали буквально стирать с лица земли город Мариуполь. О ситуации в своей семье во время вторжения женщина рассказывает:

"У меня в то время очень болел дедушка, у него было воспаление легких, со 2 марта мы находились с ним в больнице".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У них забрали выпускной вечер, а школу полностью уничтожили: в «Сніданок з 1+1» выпускники мариупольской спецшколы №66 рассказали, планируют ли поступление в украинские вузы

А в это время захватчики разрушили дом, в котором жила Яна Кривоусенко.

Маріуполь

В больнице тоже было страшно и тяжело. Женщина вспоминает:

"3 марта во двор больницы начали прилетать снаряды, все окна выбило взрывной волной, было ужасно холодно. Раненых везли постоянно".

К сожалению, спасти дедушку в таких условиях не удалось: он умер 8 марта. С болью в голосе Яна Кривоусенко говорит:

"Дедушку похоронили в братской могиле".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Блокада Мариуполя – это гораздо хуже, чем блокада Ленинграда», – в «Дневниках войны» история 86-летней Эльвиры Борц, которая пережила Вторую мировую войну

Почти сразу после смерти близкого человека женщина решилась на эвакуацию из города. В эвакуационный автобус шли пешком: под ногами были снаряды, все вокруг было изуродовано, разорвано, сгорело, стояли дома-скелеты. 18 марта учительница уехала из Мариуполя. О родном городе женщина говорит:

"До 24 февраля я не знала, насколько родной мне Мариуполь, как сильно я его люблю. Очень хочу туда, домой. Я уверена, что Мариуполь скоро будет украинским и останется нашим форпостом и лоном Бога".

Как и все украинцы, Яна Кривоусенко верит в нашу победу над российскими захватчиками, ведь:

"Мы украинцы, мы нация свободных людей, и мы не можем быть рабами", – отмечает учительница украинского языка из Мариуполя.

Подробности этой истории смотрите в видео:

Напомним, известный украинский режиссер Алан Бадоев совместно с телеканалом 1+1 работает над особым документальным фильмом о войне под названием "Довга доба". Будущая лента — это первый крупный проект, который в художественной форме осмысливает свежие и болезненные события войны, которую россия развязала против Украины.

"Довга доба" — история о жизни, мечтах и ​​планах украинцев, последний день нашей мирной жизни и начало нового этапа, который начался 24 февраля под звуки бомб и сирен. Чтобы стать соавтором документальной ленты «Довга доба», нужно заполнить анкету и прислать видеоматериалы, на которых зафиксированы ваши семьи в последний мирный и счастливый день перед началом войны. А также видео, которые показывают вашу семью (вместе или отдельно) в день начала войны — 24 февраля: первые бомбы, ваша первая реакция, ваши записи в первый день, первая ночь, разговоры. 

Просим передавать материалы без монтажа. Расскажем историю нашей страны вместе!

проєкт Бадоєва

Ознакомиться подробнее с официальными правилами участия можно здесь.

Новости по теме